IcedLand Chronicle

   Не было войны.

   В сентябре 2007 году ООН была принята резолюция «О противодействии глобальному потеплению». Пересмотрен Киотский протокол.


   В 2009 году принято решение о закладке серии глубоководных станций по слежению и измерению температуры Мирового океана.


   14 марта 2023 года на глубине 4518м в Атлантическом океане происходит взрыв ядерного реактора одной из станций.

Факс от центра «Теплая Вода»
Руководителям эко-центров «Европейского Союза»
Секретно
№ 140323-1/с
   14.03.23 18.34 по Гринвичу по неустановленным причинам произошел взрыв на базе слежения «Дельта-3», произошла утечка и взрыв питающего реактора. На данный момент сейсмологи фиксируют колебания земной коры. Предположительно активация цепи вулканов на стыке Южноамериканской и Африканской литосферных плит. Приказываю рассчитать возможные варианты распространения зараженных слоев воды на север Атлантического океана. Отделам вулканологии рассчитать мощность и продолжительность извержений. Отделы сейсмологии обязаны оповестить региональные центры на предмет возможных землетрясений.
Директор
Шельман Д.


   17 марта 2023 года принято решение погасить «взрывной волной встречного типа» два наиболее крупных эпицентра извержений.

Шифрограмма полковнику Цы
Совершенно секретно
срочно
с борта субмарины «Язцы»
   С базы в Марселе вышли две субмарины. Российский подводный крейсер стратегического назначения четвертого поколения «Борей» и американский экспериментальный прототип «Огайо». Аналитики считают, что курс, выбранный на зону вулканов в Южной Атлантике, не изменится. По результатам радиоперехвата на всплытии, официальная миссия субмарин - торпедирование ядерными зарядами двух целей для уничтожения наиболее крупных очагов прорыва магмы. Продолжаю наблюдение в скрытом режиме.
Капитан Чинкао




   24 марта 2023 года. Пробив верхний слой мантии, торпеды с ядерными зарядами образовали кратер открытой магмы в диаметре 4 км. Под водой.

Из дневника
Питера Свенсона


   18 мая 2023 года. Нас собрали в Зале Общей Скорби. Висел проектор. Что-то новое. Генерал Деккер сказал, что вода спала ниже входов в убежище. Из-за повышенного радиационного фона пока выходить опасно. Связь плохая, но со спутником удалось войти в контакт. Есть фотографии произошедшего. Мало. Очень нечеткие. Земля окутана темным пылевым облаком. От Южной Америки осталась цепочка гор. Африку видно плохо. Северную Америку не видно почти вообще, Великобритания исчезла... Начались крики, потом вспыхнула стихийная дискуссия. Когда все с трудом успокоились, Деккер подвел итог объединив с имеющийся у него информацией. Его версия звучит так. В результате ядерных взрывов в районе подводных вулканов образовался разлом земной коры. Произошел гигантский взрыв, сместивший части литосферных плит, и серия еще более мощных взрывов и подвижек. Южная Америка и Западная Африка начала погружаться под воду через 68 минут, это фиксированные данные. Потом пошла волна высотой около 1.5 километров. Затем началось резкое таяние Антарктиды. Поскольку мы сидели сами под водой эти два месяца, то можно предположить, почему не видно часть карты. Видимо, вся поверхность Земли с отметкой 500м теперь стала дном нового супер-океана. Ну а черная пыль над планетой это пепел всех проснувшихся вулканов и от образования новых. Повышенный радиационный фон, скорее всего, следствие уничтожения ядерных электростанций по всему миру. Мы сами теперь все сейсмологи, раз нас каждые два-три часа регулярно трясет. Видимо, нас ожидает ледниковый период. Вот тебе и глобальное потепление... Будем надеется что таких убежищ как наше довольно много, и вся научная, политическая, культурная и военная элита все же спаслась.


   26 февраля 2025 года заседание Парламента Европейского Союза. Провозглашение «Положения о Корпорациях».
Из протокола заседания
   п.14.2. ...так как средняя температура в зимнее время достигает -90 по цельсию...
   п.14.3. ...так как средняя температура в летнее время на экваторе не превышает +5 по цельсию...
   п.15.8. ...можно сделать вывод, что процесс фотосинтеза возможен только в течение четырех месяцев в высокогорной части экватора...
   п.29.14. ...по официальным подсчетам население Планеты Земля составляет около 18 млн. человек...
   п.31.1. ...полностью уничтожена инфраструктура следующих государств...
   п.31.3. ...полностью уничтожены следующие государства...
   п.31.8. ...официально признали распад своих территорий следующие государства...
   п.42.11. ...появление мародерствующих банд...
   п.48.9 ...ввести понятие «Корпорация»...
   п.49.12 ...придать статус «Корпораций» следующим объединениям...
   п.51.3. ...ввиду вышеперечисленного распустить Европейский Парламент...
   п.58.3. ...каждый человек личность и имеет право на свободное перемещение, если это не затрагивает интересы «Корпораций»...



   2026-2027 годы. Работы по разработке препарата регенерации.
«Корпорация FYT»
Внутренний приказ
Группам биогенетиков
только для служебного пользования
   В связи с уменьшением финансирования приказываю:
   1. Работы по получению и вживлению цепочек ДНК от скорпионов (абсолютный иммунитет к радиации) прекратить с момента оглашения данного приказа.
   2. Сформировать два отдела. «Р» - направление пресмыкающихся. Цель создания отдела — разработка препаратов для регенерации поврежденных органов человека. «А» - направление земноводных. Цель создания — выработка клетками человека естественного антифриза.

Президент




   10 июля 2029 года. Получена быстро восстанавливающаяся клетка, способная к выработке антифриза.
«Корпорация FYT»
Президенту
служебная записка
совершенно секретно
   Получена устойчивая клетка. Образец DРА. Эксперименты на «добровольцах» показали эффективность. После введения сыворотки группам испытуемых, рассеченный участок мышцы (разрез длинной 14 см и глубиной 4 см) полностью восстановился за 18 минут. Группа клеток сохраняет регенеративные способности до температуры -118 градусов по цельсию. При дальнейшем понижении температуры клетки замерзают. Из-за выработки новой группы белков не образовывается кристаллов льда и при разморозке все функции сохраняются. По предварительным подсчетам, в зависимости от группы крови объекта, действие вакцины должно продолжаться от 8 до 10 лет. Далее происходит резкое снижение регенеративных способностей, и процедуру вакцинации необходимо будет повторить.
   Вывод: вакцина готова к коммерческому производству.
   Приложения:
   Доклад лабораторных исследований
   Калькуляция затрат
   Графики функций клетки

Зав.лабораторией




«Корпорация FYT»
Внутренний приказ
только для служебного пользования
   В связи с использованием генетического материала некоторыми сотрудниками в личных целях, приказываю:
   1. Прекратить работу над управляемыми мутациями подопытных рептилий с прививанием им человеческих цепочек ДНК.
   2. Полученные новые виды теплокровных рептилий поместить в сектор «В» и исследовать на предмет ускоренного развития головного мозга.
   3. Самостоятельные работы по обучению чтению и письму объекта «Лина» прекратить и засекретить.

Президент




Из школьной программы:
   ...ранее, занимаемая нами территория называлась ... и была частью Европейского Союза...
   ...Наиболее крупными фортами на данный момент являются...
   ...фортом называется защитное сооружение города с населением не менее 1000 жителей...
   ...Наиболее крупными очагами радиации считаются следующие места бывших электростанций...
   ...мародерствующие группировки представляют опасность для ледовых караванов, состав которых не более 10 человек...



Газета «Шорох снега»
№418 от 02.08.42
   «... по данным источника, пожелавшего остаться неизвестным, 19 крупных банд мародеров все-таки объединились с целью создания собственной корпорации. Поскольку, начальным этапом становления является накопление военной мощи, можно связать это с длительным отсутствием караванов от трех корпораций, что нехарактерно для текущего времени года...»


Газета «Шорох снега»
№423 от 11.09.42
   «Сенсация! Только что стало известно о налете на один из объектов корпорации «FYT». Теперь достоверно известно о существовании новой корпорации «Иксы». Целью атаки было похищение технологии производства вакцины DPA. Поскольку на данный момент привито около 100 тыс. человек, то рынок сбыта является огромным, и атака явно несет экономический смысл. По непроверенным данным, при уничтожении лаборатории были замечены человекоподобные существа, намеки о которых уже неоднократно просачивались в прессу. Поскольку ни одного тела обнаружить так и не удалось, а пресс-служба «Иксов» отказалась прокомментировать эту ситуацию, будет правильно считать это мистификацией.
   Напомним, что первые слухи о корпорации «Иксы» впервые появились...»




   03 марта 2043 года. Серия подземных ядерных взрывов.

Объект РВСН
Территория Западной Белоруссии
Лог файла охранной системы «Ярило»
Искусственный интеллект класса «Князь»
   [14.08.52] 03.08.2043
   Проникновение на территорию. Объект идентифицируется как «Сталкер». Запускаю систему активного слежения.
   [14.26.14] 03.08.2043
   Сталкер производит закладку пластида. Эквивалентная масса 8430г тротила. Запуск системы безопасности. Ошибка. Ошибка. Ошибка...
   [14.27.03] 03.08.2043
   Взрыв на территории входного шлюза. Запускаю систему пожаротушения.
   [14.48.32] 03.08.2043
   Включение терминала №14 на 2 уровне. Логин. Ошибка. Пароль. Ошибка.
   [14.57.46] 03.08.2043
   Обнаружен вирус. Запускаю систему сбора данных.
   [15.09.18] 03.08.2043
   Внешние данные. Температура -68 по цельсию. Радиационный фон 1,4 рентген. Влажность 18%. Радиофон отсутствует. Невозможно подключение к информ-каналу №245. Сбой системы. Спутник «Око». Сбой системы... Анализ внешних данных...
   [15.48.08] 03.08.2043
   Интеллект-системы класса «Император» не отвечают. Системы класса «Воевода» готовы на 39%. Запуск системы уничтожения «Выжженная земля»
   Сбой системы...



Из дневника
Питера Свенсона
   ... Вот уж не думал, что это когда то повториться. Внезапно начались подземные ядерные взрывы. Радиация зашкаливает. Началось составление списков. Отбирают опять только молодых и здоровых. Ну и умных. Это они о генофонде так заботятся. А то, что только привитые могут криоген пережить вообще молчат. Хотя, сами привитые не особенно хотят засыпать лет так на двадцать. Им то что, замерзнуть вне фортов им не грозит, регенерируют мгновенно, говорят и радиация их не берет. То-то они хватают запас вакцины и уходят в Свободные Земли. Правда, большинство все-таки не экспериментирует и уходят в убежища. А не привитым что делать? Уже бунты кровавые начались. Хорошо, что я слишком стар и скоро умру. Чувствуется, что наступают Смутные Времена...


   Апрель 2088 года. Открытие первых криогенных хранилищ.


   5 мая 2088 года. Первая связь между выжившими в соседних бункерах.


   25 мая 2088 года. Внезапная потеря связи с двумя хранилищами. Из-за высоких помех от радиации, списывается на негодность оборудования.


   27 мая 2088 года. Корпорацией «Эль Драко» отбито нападение странных существ. В результате вскрытия двух трупов выясняется, что это потомки мутировавших теплокровных ящеров.


   12 июня 2088 года. Создание мобильных групп охотников. Начало классификации мутантов.

Выписка из стенограммы заседания Совета Корпораций.
   ...Поскольку теплокровные ящеры явно обладают интеллектом и используют оружие собственного производства, необходимо организовать группы по их отслеживанию и уничтожению. В качестве второстепенной задачи ставится вопрос о классификации противника...


   30 августа 2088 года. Контакт с «Иными».
Из школьной программы:
   Группа охотников уничтожает выводок мутантов. Когда скоротечный бой почти выигран, замечают приближение еще одной мобильной группы. Единственный, чудом выживший потом расскажет, что подошедшие выступили на стороне мутантов. Действуя согласованно, они подавили огонь охотников, легко смяли и уничтожили группу. После сбора трофеев, мутанты и «иные» без всякой агрессии удаляются совместно...



   Сейчас 2091 год.

Из адаптационного курса
для вышедших из криогена:

   Структура корпораций изменилась. Это военизированный лагерь, постоянно находящийся на грани нападения. Нападают мутанты из фрилэнда. Потомки тех, кто выжил почти 50 лет назад. Кто-то мутировал, кого-то изменили в далеких корпорациях. Нападают другие корпорации с целью захвата некоторых технологий, которых они не знают или надеются похитить что-либо из старых знаний. Нападаем мы. С этой же целью. Иногда совершаются рейды на известные местонахождения мутантов. Бывает, что мы находим остатки наследия прошлого, бывает, что находим то, что никогда не принадлежало человеку, и гадаем, откуда это появилось.

   Часть привитых людей, не пожелавших в марте 2043 уснуть в криогене, ушла в снега. Ими была найдена и частично реставрирована лаборатория «FYT». Там, где все и началось. Сейчас склонны винить во всем радиацию, но кто знает? Сведения обрывочны. Известно что лаборатория была частично восстановлена и запущена. Мы знаем, что было биологическое и химическое оружие. Лаборатория существовала 11 лет. Существует она и сейчас. Не думаю, что Вам прямо сейчас нужны ее координаты. Успеете еще узнать. Совместными усилиями корпорации договорились о патрулировании этой зоны и уничтожении любого, кто пытается туда проникнуть. Штамм вируса-прививки мутировал. Вы о нем еще много услышите. «ПолиБиос». Запомните. Если ввести после нескольких приемов обычной дозы, особую, из запасов лаборатории, то... мы называем их «Иные». Патрули говорят, что убивают всех. Это неправда. Этот самый, «последний» укол делают люди которые уже перешли за средний возраст, и в их организме достаточно обычных препаратов. Никто из патрулей не признается, что не смог выстрелить в своего соседа, и позволил ему уйти из лаборатории. Но это уже будет не его сосед, а «Иной». Надеюсь, Вы сто раз подумаете, все взвесите и не пойдете туда. «Иные» никогда не живут среди нас. Они теряют всё. В буквальном смысле слова. А назад пути нет. Мутанты — это бывшие животные, а у животных не принято уничтожать себе подобных. Вот и «Иных» они не трогают. А те, убивают и себе подобных, и мутантов (правда очень редко), и нас. Внешне они почти такие же как и мы, за исключением этого признака. Еще есть недокументированные слухи о нечеловеческой силе и живучести. И еще чего то такого, чем мы не обладаем. Хотя достоверно никто еще не обследовал труп «Иного», ибо не оставляют они тела на поле боя. И не разговаривал с живым. Но это, наверное, легенды. Так же, как и сказки о целом городе «Иных». И что живут они там совершенно по-другому, и что они приказывают мутантам... Рано или поздно, кто-то из нас достигает возраста и не знает для чего жить дальше. Кто-то сцепив зубы живет дальше, кто-то тихо угасает, ну а кто-то уходит на поиски лаборатории. Все ли ее находят? Неизвестно. Хотя, нападают же они группами на корпорации обычных людей.

   Последняя сотня лет сильно изменила нашу планету. Да и наша ли она? И люди ли мы?
   Мы — второе поколение однажды привитых людей. Мы генетически способны переносить холод до -95, мы в состоянии регенерировать с немыслимой скоростью, мы отлично видим в сумраке, окутавшим обломки мира. Мы постоянно ищем и пытаемся вернуться назад. И чем больше мы узнаем об окружающей нас местности — тем больше и чаще встает вопрос — во что превратился окружающий нас мир?



Наш участок почти полностью отрезан от остального мира. Новости из соседних скоплений корпораций приходят не часто. Но из них мы знаем, что наши территории другие выжившие называют «IcedLand»...