» Расширенный поиcк Поиск:

Торговля ресурсами на рынке




Рынок должен соответствовать сваму названию. Рынок в айсе - это не рынок ваще, а конкретный объект с конечными объемными параметрами. Посему должно быть ограничение хоть по какому-то признаку. Исходя из многопользовательства игры и иммитации реалий интересней ограничение к-ва торговых мест. А имеющиеся места должны облагаться арендной платой.
Пусть занимают, пусть сдают, перекупают сами места, товар. Будет очень реально.
Тогда к торговле на рынке будут относица как к деятельности, а не как к объекту с функциями.

А дифициты в игре в большей части от пребывания части игрового времени без трудоустройства.



Последнее редактирование: 10:53 08/12/2006 от samorez
Мрачный зануда.



samorez
вот я и предложил, как облажить налогом продаваемые ресы(да и предметы). насколько жоработанный вариант:
1. при заявке указывать на скока дней положить вещь.
2. деньги за аренду снимаются сразу из расчета тариф*кол.дней
3. по истечение срока заявки перс должен забрать(сам) вещь с рынка.
4. если не забирает, то за каждые последующие сутки цена товара уменьшается на 3*тариф(или 5*тариф)
5. если перс забирает товар после истечения срока, то он должен оплатить все штрафы к цене. (= цена заявки - фактическая цена)

вот и получится, что невыгодно долго держать ресы на складе, лучше их в производство пустить:)
однако заметьте, при данной системе спекулирование востребованными ресурсами по более-менее реальным ценам нисколько не пострадает. дорого станет продавать по намеренно и чрезмерно завышенным ценам, когда нет спроса.
и я считаю, что ограничения объемов не нужны. моя система изящнее, и эффективней, ИМХО:))
На твоей майке, Томми, написано "Большая игра - смерть". Это не так. Большая игра - это жизнь. (с)С. Лукьяненко "Император иллюзий"



didro А мне не очень нравиться...
Все таки лучше просто тупо ограничить количество ресурсов на рынке..
[c]AtomMan



didro, ты описываешь камеру хранения. Свалку, короче. Нет творческого участия перса.
AtomMan, ресурсы ограничивать не экономически. Начнеца ловля момента.

По идее ресурсы без дома, транспорта и складов не должны покидать перса. Это смысл силы, имения домов, транспорта. Перс должен обладать продаваемым товаром. А рынок должен быть похож на доску объявлений. Только вот заявленный товар должен быть выведен из пользования, но место у перса или в доме занимать.



Последнее редактирование: 01:24 09/12/2006 от samorez
Мрачный зануда.



samorez хватило бы как говорит Аtom Мan попросту тупо ограничить.
просто без затей .админам мней работы.
а то как описал didro мудрёно больно получается.
глянутъ на енто сверху и скажуть.........и так глюков полно
Наполняйте пустое.
Опустошайте полное.
Чешите где чешется.



samorez
а творческое участие заключается в повышении цены до небес?;)
а рынок и сейчас весьма похож на свалку:)

хотя твое направление мысли весьма и весьма интересное:)
AtomMan
не уверен, что это будет лучше. просто достало уже вот это "тупое ограничение" со сотроны админов. то экспу с ботов "тупо срежут", то умелки по 1 сделают...

smok

не вижу подспорья для глюков в моем варианте. если тока криво формулы составлять...
На твоей майке, Томми, написано "Большая игра - смерть". Это не так. Большая игра - это жизнь. (с)С. Лукьяненко "Император иллюзий"



Хочу предложить пару своих идей на эту тему.

Вариант номер 1:
Каждый ресурс можно выложить только один раз. Сколько можешь унести, столько и выложишь. Хочешь добавить -- забери все и выложи снова. Таким образом каждый ресурс ограничен вместимостью багажника человека. За каждый лот (выложенный ресурс), взымается 1 ilex/день -- оплата за место. Если денег нет, ресурс уходит по гос. цене, сдача возвращается.

Вариант номер 2:
Ресурсы можно выкладывать сколько угодно раз, но, чтобы добавить новый/довесить старый, нужно изъять ВСЕ заявки на ресурсы с рынка.
Оплата -- как и в первом варианте.

Так же, хотелось бы услышать идеи по ограничению количества выкладываемых предметов.

При составлении предложения руководствовался здравой, на мой взгляд, мыслью Самореза.



У меня еще идея: ресурс на рынок сдается насовсем. Смысл: цены будут точно на уровне спроса и предложения с учетом квестового потребления и на рынке не будет ресурсов с непокупаемой ценой. А с покупаемой может быть сколько угодно.

А по предметам ограничить, например, 3-4 единицами на перса (чтоб без потери оружия можно было бездомным переодеваться и еще ресурсы таскать), но, главное, ограничить возможность ставить коммерческую цену при снижении прочности ниже половины по абсолютному значению к-ва использования данного предмета. Тогда мусор будут разбирать активней или торговаться на форуме.



Последнее редактирование: 00:21 11/12/2006 от samorez
Мрачный зануда.



Идея с налогом понравилась. А вот мысль о том что бы ограничивать по вместимости багажника не очень.. Если я кладу на рынок, то я все таки избавляюсь от него..

Хочу предложить немного подругому:

Введем коэффициент - НДС (не совсем верно, но не суть..)
Плата за пользование местом на рынке (для ресов) = НДС * продажная стоимость ресурса * количество ресурса в день

Класть сколько хочешь, но НДС определяется так:
до 50 ресов - 0,01;
до 100 - 0,02;
до 150 - 0,03;
....

Т.е. долго и много держать становится просто невыгодно.. И никакого ограничения вводить не нужно..

Если очень хочется можно ввести зависимость коэффециента от уровня обучаемости (для тех кто хочет повысить его нужность).. Например, планка количества ресов будет такая:
50 + 10*Обучаемость
100 + 10*Обучаемость
......

Если не хватает денег, то плату за место вычитать стоимости лежащего товара. Имхо так удобнее чем определять гос цену, сдавать его (кстати куда и что с ним будет потом?). А так если цена большая, то или пусть продавец платит или снимает или в конце концов он подешевеет сам..
Продам подарки 8го марта и 9го мая, в том числе ГАЗы
____________________________
Я Вечный Воитель с бензопилой,
Санитары, держите меня.
(с)Иллет



На сегодняшний день, на рынке есть налог 1% от стоимости ресурсов и предметов, которые кладутся на рынок, но нет огранечения по времени, сколько времени они будут продавться.
Поэтому, если ввести срок продажи ресурсов и предметов 1 неделю (+- 3 дня). После истечения срока предметы автоматически возвращать на склад рынка, который выделен для игрока, 3 + зконом уровень (это реализовано или просто реализовать, в прошлой версии мы это видели, когда с рынка все возвращали игрокам), а ресурсы складываются на склад рынка, с которого будет нужно эти ресурсы забрать, заплатив за хранение (сумму можно обсудить), только на сколько легко это реализовать вопрос....
Как вариант можно ограничить не количество ресурсов (штук), которое можно положить на склад, а количество лотов на продажу ресурсов (можно аналогично предметам), а количество будет ограничено "багажником" игрока, (возврат лотов реализовать проще, наверно).
В итоге, периодически, непроданные ресурсы и предметы будут возвращаться на склад персонажу (или склад рынка), и ему будет нужно еще раз платить налог, если он решит их продавать.
Второй +, рынок будет очищатся от предметов и ресурсов,продаваемых по не реально высоким ценам (1 порох за 99000)



Последнее редактирование: 12:43 11/12/2006 от ~BETEP~



...Если я кладу на рынок, то я все таки избавляюсь от него..
-----------
Phoeniks, в том-то и дело, что избавляются в скупке, а рынке размещают. Все-таки надо увязывать любую деятельность перса с его силой. Это же игра и есть правила про силу. Хочеца - изволь транспорт, дом, склад, или сброс. Причем все эти позиции здОрово платные. А рынок увеличивает силу практически бесплатно. И результат - странные цены, полно практически разбора и дифицит на предметы, которые сразу идут на рынок.



Последнее редактирование: 14:25 11/12/2006 от samorez
Мрачный зануда.



samorez
Цитата:
избавляются в скупке, а рынке размещают

Мое вИденье: в скупке избавляются от вещи с переходом права собственности, а рынке без.. Т.е. ты как бы отдаешь свои вещи на продажу.. У тебя их уже нет (т.е. домик, карман свободны, а ты просто несешь расходы на аренду места и услуги продавца), но вещи остаются твоими пока не купят..

Тут главное определиться как персонаж продает на рынке. Если сам (удаленно, по аналогии с работой), то согласна - оно всегда на тебе, а если через посредника (самостоятельная продажа - это через почту), то на тебе его уже нет..

Просто не вижу смысла в рынке, если не избавляться от веса - легче тогда объяву в форум кинуть..



Последнее редактирование: 15:24 11/12/2006 от Phoeniks
Продам подарки 8го марта и 9го мая, в том числе ГАЗы
____________________________
Я Вечный Воитель с бензопилой,
Санитары, держите меня.
(с)Иллет



Согласен с Пресс-секретарь.
Необходимо ввести налог на хранение но не только ресурсов, но и предметов. Причем 1 илекс в день за место мало!
Лучше 1 илекс*на каждый кг веса. (предметы редко весят больше 20, поэтому 100 илекс в день за предметы не так дорого)
Тогда и не будут ресурсами сильно наглеть, а стараться, чтобы они уходили в первый же день :)

Ну джля ресурсов можно сделать 1илекс*10 кг веса
[c]AtomMan



Мне кстати идея Phoeniks тоже понравилась, чем больше веса, тем дороже хранение
[c]AtomMan



Немного статистики:
В настоящий момент на рынке 6-ю продавцами размещено почти 2600 ед. силитры - ровно целый склад месторождения. :)



Последнее редактирование: 22:05 11/12/2006 от samorez
Мрачный зануда.
» Расширенный поиcк